Байка о чистке шлемника.

Поучительные истории о тибетской медицине. Находки в решении вопросов лечения, изготовления лекарств, сбора и обработки сырья. Поделись находкою своей, и она не раз ещё к тебе вернётся!
Правила форума
Поделись находкою своей, и она не раз ещё к тебе вернётся!
Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 26, 2018 9:01 am

Байка о чистке шлемника.

Сообщение admin » Вт авг 07, 2018 5:57 am

Байка о чистке шлемника.
Чистка корней шлемника (хонг-лэн) то ещё дело. Трудность заключается в следующем если его после копания, пока он свежий, сразу мыть и чистить - почему то местами корень становится зелёным, хотя сам по себе - ярко-жёлтый! Счищать нужно старую и новую кожицу, сгнившие фрагменты корня, внутреннюю губчатую часть - долго и муторно. Не всегда есть время после его добычи. Но если его немытым высушить и чистить впоследствии - он становится жёсткий, ломкий - то же проблема, хотя и не зеленеет, сохраняет свою желтизну. Нашёл удобный эффективный способ:
- после копки сушим не промывая в воде.
- помещаем корни в холщовый мешок, сверху простучать палкой (основная земля отвалится и высыпится через мешок).
- затем, помещаем корень в большую ступку и без сильных ударов его ломаем и мнём, за небольшое количество ударов он разобьётся на куски примерно 5 мм.
- берём палку и там же в ступе еще покрутить разбитый корень, чтоб кусочки потёрлись друг об друга.
- и всё это просеиваем через набор сит 0,5 мм, 2 мм, 5 мм.
В сите 5 мм - будет не доразбитый корень, в 0,5 - труха, измельченная шкурка и сердцевина, в днище - земля и песок, а в сите 2 мм - чистые кусочки ярко-жёлтого шлемника!
Принцип основан на том, что само «мясо» шлемника после сушки довольно твердое, а кожура, губчатая сердцевина, гнилая часть и земля - мягкая.
И вот таким нехитрым способом можно значительно облегчить процесс.
Константин Рукосуев

Сергей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 4:25 pm

Re: Байка о чистке шлемника.

Сообщение Сергей » Ср авг 08, 2018 8:55 pm

Полезно!
Костя, какие же это байки?! Это не байки, а устные наставления или советы, основанные на личном опыте доктора. Бесценные сведения для начинающих докторов и фармацевтов!

Юрий Воробьев
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2018 1:00 pm

Re: Байка о чистке шлемника.

Сообщение Юрий Воробьев » Пт авг 10, 2018 4:41 pm

я чтото подобное делал. нужно было просто надолбить сухого порошка. в небольшой ступке начал долбить. сначала шла труха, потом появился желтый цвет, потом чисто желтый. промежуточную фракцию можно выкинуть, можно использовать. так можно сделать в настойку, можно в зольное лекарство.

Юрий Воробьев
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2018 1:00 pm

Re: Байка о чистке шлемника.

Сообщение Юрий Воробьев » Пт авг 10, 2018 4:46 pm

а вообще свежий корень если подвялить чуть-чуть и пройтись домашней автомойкой, то хорошо все очищается. зелени почти нет. крупные корни перед этим слегка разрываю пополам, иногда режу поперек на куски 5-10 см. потом, когда подвянет хорошо, уже режу на куски 3-5 см. и досушиваю.

Ответить