Одна сушилка хорошо, а две лучше!

Поучительные истории о тибетской медицине. Находки в решении вопросов лечения, изготовления лекарств, сбора и обработки сырья. Поделись находкою своей, и она не раз ещё к тебе вернётся!
Правила форума
Поделись находкою своей, и она не раз ещё к тебе вернётся!
Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 26, 2018 9:01 am

Одна сушилка хорошо, а две лучше!

Сообщение admin » Сб авг 11, 2018 2:00 pm

Одна сушилка хорошо, а две лучше!

Всем хороша Изидри, но вот только травы в неё не напихаешь. Трав в сезон заготавливаю много, естественно встаёт вопрос об ускорении процесса сушки, без потери качества.
Несколько лет назад смастерил сушильный коврик из корейского плёночного тёплого пола.
Пошёл в строительный магазин, купил два квадратных метра тёплого пола, обошлось это - 1100 рублей (550 р/м2), электрическую вилку, 3 метра провода.
Дома припаял два конца к медным полоскам пола, присоединил вилку, заиззолировал опасные места - сушилка готова!

Достоинства:
небольшой энерго расход - оба квадрата потребляют на 440 ватт в час, примерно как две лампочки.
температура нагревания - 42 градуса, соответственно ничего не загорится, не воспламенится, и температура близка к сушке естественным путём, например как под металлической крышей на чердаке. То есть все полезные вещества сохраняются как и при обычном методе сушения. Но в отличии с крышей температура стабильная и не зависит от погоды.
раскладывать траву можно довольно приличным слоем.
сушит очень быстро, к примеру цветы горечавки высыхают за двое суток до хрупкого состояния, при обычной сушке требуется неделя, не меньше и то при сухой погоде.
сушилку такого типа можно брать с собой в поля - скручивается в рулончик и почти не занимает места! В полевых условиях под эту задачу ставится отдельная палатка, на пол которой стелется наша сушилка, подключается к бензо-генератору и … процесс пошел! В палатке травы, кроме раскладывания прямо на плёнку - можно подвешивать ещё в пучках на натянутых верёвках. Бензо-генератор для того чтоб сильно не был слышен и не привлекал интереса разных эко-инспекторов лучше замаскировать - вырыть ямку больше размера генератора (земля будет поглощать звуки) а сверху слегка прикрыть ветками.
дополнительно: сушил на этой сушилке грибы и ягоды, высыхают в два раза медленнее чем в Изидри, но и цена в 20 раз меньше при той же полезной площади.
С моей подачи такие сушилки сделали уже несколько моих коллег - благодарят за науку.
Зимой она то же работает как обогреватель в доме - подстилаю под палас в комнате и при надобности использую её по прямому корейскому назначению - как тёплый пол.
Вложения
IMG_20180811_181627.jpg
IMG_20180811_181613.jpg
IMG_20180811_181604.jpg
Константин Рукосуев

Ответить